Сведения о магических и лечебных свойствах драгоценных камней

Любопытные сведения о магических и лечебных свойствах драгоценных камней представляют лапидарии — своеобразные краткие средневековые энциклопедии, которые стали очень популярны после крестовых походов. Они включали в себя Арабские лапидарии, базирующиеся на античной традиции, были положительно восприняты европейской культурой.

Подобными описаниями о действии драгоценных камней полны почти все алхимические книги. В Северной Африке есть религиозная секта астрологов или поклонников звезд, у которых драгоценные камни составляют предмет святости и поклонения; по их догмам в каждом камне заключен свет небесного огня. Арабы, исконно торгующие драгоценными камнями, перенесли их в своем воображении и на свое небо, полагая, что звезды не что иное, как те дорогие камни самоцветные, прикрепленные к небесному своду, ради его украшения и освещения темных ночей.

Впрочем, сила драгоценностей такова, что они пользуются уважением и вниманием не одних астрологов, а всех вообще и каждого в отдельности.

В небесно-голубой бирюзе отражаются, как думают восточные жители, былые, ясные безоблачные дни, минувшая радость, и за такой камень, особенно если он имеет форму женской груди, платятся сотни червонцев. Восточный человек держит этот камень перед глазами и повертывает его во все стороны, желая, так сказать, исторгнуть из него особый блеск и испуская при каждом повороте вздох и чувствительное «ах!»

Вообще каждый камень имеет свою особую цену, свое особое значение, и качество талисмана, и способность лечить от какой-нибудь болезни. Благочестивый дервиш, монах украшает свой скромный пояс, обвивающий его изорванное одеяние, каким-либо камнем, данным ему его духовным главой, и скорее расстанется со всеми земными благами, чем с этим камнем.

« Среди изменчивых и умирающих форм живой природы вечными и незыблемыми останутся художественные достижения обработанного камня, и для искусства он является тем основным незаменимым и вечным материалом, из которого будут слагаться самые вековечные достижения человеческого вдохновения. В культуре будущего в форме новых исканий камень снова вернется к тому, что составляло его красоту в Древней Греции, и снова в ней человек будет видеть высшее воплощение красот природы» — так вдохновенно А. Е. Ферсман сказал о камне, о своей вере в благотворные свойства минерала.